Задолженность по заработной плате в полном объеме погашена перед. работниками Кировского ООО "Агро-Тев", сообщила 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

По ее словам, впервые это предприятие попало в поле зрения Кировской межрайонной прокуратуры в мае 2013 года, когда бывший руководитель Тамара Кожан не выплатила заработную плату работникам.

Впоследствии, с мая по октябрь 2013 года в обществе сменилось три руководителя: Тамара Кожан, Александр Баранов, Константин Волков - ни один из которых не смог стабилизировать ситуацию на предприятии с оплатой труда, каждым из них были нарушены права работников.

По результатам проведенных проверок указанные лица по постановлению Кировского межрайонного прокурора привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа. Прокурором каждому из них разъяснились последствия повторного нарушения трудового законодательства в виде дисквалификации. После назначения административных наказаний Кожан, Баранов, Волков слагали с себя полномочия руководителя ООО "Агро-теВ".

Все работники предприятия в августе 2013 года были уволены в связи с сокращением штата. Однако окончательный расчет при увольнении с ними произведен не был.

В целях восстановления трудовых прав работников предприятия Кировский межрайонный прокурор в суд направил заявления о взыскании в пользу работников ООО "Агро-ТеВ" задолженности по заработной плате.

Вследствие принятых прокуратурой мер вновь назначенным генеральным директором общества Геннадием Андриевским и учредителем ООО "Агро-теВ" Анатолием Брынцевым задолженность по заработной плате перед 62 работниками общества в сумме 887 тыс. рублей погашена в полном объеме.

В настоящее время Кировской межрайонной прокуратурой продолжается работа по восстановлению трудовых прав работников ООО "Агро-ТеВ" на получение выходного пособия.