В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя г. Тобольска Павла Шумилова. Он обвиняется по ч.6 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц), сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установлено расследованием, 22 августа 2013 года Шумилов на автомобиле BMW X5, в котором находились трое его знакомых, выехал из Тобольска в Тюмень. Вечером на 55 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск водитель иномарки нарушил правила дорожного движения. Шумилов не выдержал дистанцию до впереди двигавшегося автомобиля ВАЗ-21124 и столкнулся с ним.

От удара иномарку вынесло на встречную полосу. Там она по касательной задела ГАЗ-327057 и в лобовую столкнулась с ВАЗ-21104, в котором находилось пять человек (водитель и семья из четырех человек - отец, мать и двое сыновей).

BMW перевернулся на середине проезжей части и загорелся, а ВАЗ-21104 - отлетел на обочину.

В результате ДТП погибли четыре человека, находившихся в ВАЗ-21104 (41-летний водитель и три пассажира - отец, мать и старший сын, соответственно в возрасте 40, 39 и 15 лет). В живых из того автомобиля остался 10-летний мальчик, который получил тяжкие телесные повреждения.

Тяжкий вред здоровью получили и два пассажира BMW (парень и девушка в возрасте 25 и 18 лет).

В ходе следствия установлено, что Шумилов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу. Водителю грозит до 9 лет лишения свободы.