На сегодняшний день первый этап диспансеризации в Перми прошли более 66 тысяч человек, в том числе 177 участников Великой Отечественной войны. У 20% людей выявлены факторы риска, при которых необходимо пройти дополнительное обследование. Все они направлены на второй этап, который позволит провести более детальное и глубокое обследование здоровья. сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

На сегодняшний день из прошедших первый этап диспансеризации 10 тыс. 332 человека причислены к первой группе здоровья. В эту группу входят люди с низким и средним риском развития заболевания. Почти 5 тысяч человек причислены ко второй группе здоровья. В эту группу входят пациенты, у которых выявлены высокий и очень высокий риски развития болезни. Почти 7 тысяч человек направлены на второй этап диспансеризации. Им предстоят консультации узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови, исследование на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопии, колоноскопии, возможно, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Задача диспансеризации выявить именно больных второй группы здоровья, поскольку у этих людей болезнь часто протекает скрыто и бессимптомно. Обследование проводится бесплатно.