Одним из лидеров по трудоустройству соотечественников является Алтайский край. Об этом сообщил в своем докладе о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, программа по переселению соотечественников реализуется в Алтайском крае с марта 2010 года. На 01.01.2013 года на территории вселения (г. Рубцовск и Рубцовский район) проживало 762 участника программы и 534 члена их семей.

Отметим, в июле текущего года утверждена долгосрочная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013 - 2015 годы. По состоянию на 25.10.2013 в уполномоченный орган - УТЗН Алтайского края - поступило 982 анкеты соотечественников.

Реализация программы активно продолжается. Так, в настоящий момент в столице Азербайджанской республики, г. Баку, находится с рабочим визитом делегация Алтайского края под руководством заместителя Губернатора, председателя краевой межведомственной комиссии по реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Даниила Бессарабова. В рамках поездки представители Алтайского края примут участие в круглом столе по информационному обеспечению Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Они презентуют региональную программу переселения соотечественников.