В Ставрополе директор ООО "Квартал плюс" заплатит штраф за распространение экстремистских материалов, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

11 ноября судом рассмотрено постановление заместителя прокурора Промышленного района о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО "Квартал плюс" по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

ООО "Квартал плюс" является оператором связи и оказывает телематические услуги связи на основании лицензии. Вместе с тем, согласно закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Запрещается также использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

По данным следствия, во время проверки было установлено, что со стороны оператора ООО "Квартал плюс" не проведены не был ограничен доступ к интернет-ресурсам, признанным в соответствии с решением Засвияжского районного суда Ульяновска и решением Никулинского районного суда Москвы экстремистскими материалами.

По результатам рассмотрения постановления прокурора директор ООО "Квартал плюс" привлечен к административной ответственности виде штрафа в размере трёх тыс. рублей.