Центр обучения и развития персонала начал работу на базе Ковровского электромеханического завода во Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 ноября в пресс-службе администрации области.

Инициатором его создания выступила губернатор области Светлана Орлова. Протокол о намерениях по организации регионального центра обучения и подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий машиностроения был подписан 22 мая руководителями администрации Владимирской области, Министерства промышленности и торговли России, Московского государственного технологического университета "СТАНКИН" и ОАО "КЭМЗ".

В центре специалисты предприятия совместно с преподавателями вуза уже приступили к профессиональной подготовке операторов и наладчиков станков с числовым программным управлением. Обучение осуществляется на современном высокоэффективном оборудовании ведущих мировых компаний. После сдачи экзаменов мастерам присваиваются квалификационные разряды. К настоящему моменту в Центре уже подготовлено около 700 специалистов для предприятий региона.

В ближайшее время в центре планируется открытие базовой кафедры "Технологического инжиниринга" МГТУ "СТАНКИН". Соответствующее соглашение 30 сентября 2013 г. подписали руководители ОАО "КЭМЗ" и Московского государственного технологического университета.