На 1 ноября в Башкирии долги по заработной плате перед 1690 работниками имеют 25 предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в Гострудинспекции в РБ.

Двум предприятиям удалось рассчитаться со своими сотрудниками, почти на тысячу уменьшилась численность работников, перед которыми имеется задолженность по оплате труда. Вместе с тем общая сумма долгов выросла на 12,6 млн рублей и достигла 67,1 млн.

Основную сумму долгов по зарплате в республике, или 50,5%, по-прежнему формирует ГУП "Управление "Башмелиоводхоз" и его 14 районных подразделений, задолжавшие 756 работникам 33,9 млн рублей. "Мера ответственности руководства Управления "Башмелиоводхоз" за столь значительные долги по зарплате будет определяться следственными органами в рамках возбужденного уголовного дела", - подчеркнул руководитель Гострудинспекции в Башкирии Андрей Цибизов.

На 1 ноября в списке должников находится и авиакомпания "Башкортостан" с размером долга свыше 22 млн рублей, что составляет 33% от всей имеющейся в республике задолженности по зарплате.

С начала 2013 года в суды направлен 31 протокол о правонарушении, предусмотренном КоАП РФ (неисполнение в установленный срок предписания на погашение долгов по зарплате).

Непосредственно за нарушения в оплате труда по возбужденным административным производствам за январь-октябрь 2013 года привлечен к административной ответственности 961 работодатель. Общая сумма штрафов для них составила 5,7 млн рублей.

В отношении шести работодателей материалы направлены в следственные органы.