О реализации отдельных положений Закона Свердловской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области" доложил на заседании регионального кабмина министр экономики региона Дмитрий Ноженко. Об этом 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Министр экономики Свердловской области отметил, что новым документом определен механизм реализации отдельных положений Закона Свердловской области от 30 июня 2006 года № 43-ОЗ "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области" в части получения статуса участника приоритетного инвестиционного проекта региона по новому строительству и по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению.

Определен порядок работы правительственной комиссии по включению в реестр приоритетных инвестиционных проектов и присвоению статуса участника, ее состав. Установлен механизм подачи документов инвесторами и рассмотрения их уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - Министерством экономики.

На сегодняшний день инвесторы могут подавать декларации о включении инвестпроекта в реестр приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области и об участии в реализации приоритетного инвестиционного проекта в министерство. Постановлением определены необходимые для подачи формы деклараций о включении в реестр приоритетных проектов и об участии в приоритетных проектах, бизнес-плана к декларациям.

Министерство регистрирует, проверяет документы, поступившие от инвесторов, организует взаимодействие с отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области, Министерством финансов Свердловской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области по вопросам включения инвестпроекта в реестр приоритетных инвестиционных проектов и присвоения статуса участника приоритетного инвестпроекта.

Решения правительства Свердловской области по приоритетным проектам и участникам проектов принимается не позднее 25 рабочих дней со дня заседания правительственной комиссии.

Участники реализации приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области представляют отчеты об их реализации по установленным формам два раза в год: 15 ноября - за девять месяцев, 15 апреля - годовой отчет.

Дмитрий Ноженко отметил, что одобренный кабмином документ даст возможность сосредоточить государственные усилия на поддержку значимых инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области в целом и ее отдельных территорий.

Отметим, что проект постановления разработан при тесном сотрудничестве с представителями бизнес-сообщества, а также прошёл процедуру оценки регулирующего воздействия.