Формирование сознания налогоплательщика - главная задача, стоящая перед межведомстенной комиссией по ликвидации неплатежей в бюджет Кургана, - считает первый заместитель мэра Кургана Виктор Серков. К сожалению, по прежнему значительная часть предпринимателей стремятся уйти от уплаты налога, используя для этого различные схемы, например, переоформляя право собственности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, на сегодняшний день налоговой инспекцией проверено 97 предприятий, имеющих задолженность по уплате налога на имущество, общая сумма которой составила порядка 52 млн. рублей. Пока удалось вернуть около 3 млн. рублей, на 28 предприятий документы переданы в службу судебных приставов, 21 предприятие находится в стадии банкротства, 3 - в стадии ликвидации.

Согласно принятому межведомственной комиссии решению, нерадивые налогоплательщики подоходного налога рискуют лишиться имущества своих предприятий. Например, на имущество ООО "Плодовощторг", накопившего долг в размере 2 млн. 600 рублей, службой судебных приставов наложен арест, и в перспективе, если хозяева не изменят свое отношение к закону, оно будет выставлено на торги. Подобная же судьба ждет макаронную фабрику, ряд объектов "Альфа базы", ЗДС и др.

Как отмечают члены межведомственной комиссии, принятые недавно Госдумой в первом чтении поправки "О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" свидетельствуют о стремлении более активно бороться с недоимками. Например, один из пунктов предлагаемых правил говорит о том, что если организация уличена в неуплате налогов на сумму 500 тыс. рублей (и если неуплата превысит 10% от начисленной суммы налогов), то это автоматически означает возбуждение уголовного дела.