Президент Украины Виктор Янукович даст поручение Кабинету министров по результатам встречи с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины. "Эти поручения сейчас уже пойдут в Кабинет министров, и я предупредил Азарова, чтобы завтра уже на правительстве все это было рассмотрено. Завтра, немедленно", - сказал глава государства во время встречи с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины. "Мы проанализируем положение дел практически по всем направлениям и по всем тем отраслям, в которых у нас сегодня наибольшая проблема. Если посмотреть на спад производства, он в большей мере произошел в экспортоориентированных отраслях экономики", - отметил президент.

Как отметил глава украинского государства, проблемы в экономике вызваны не только мировым экономическим кризисом, но и неудовлетворительным менеджментом руководителей министерства экономического развития и торговли. "Программа активизации экономики не запущена. Следствие - не предусмотрены те меры, которые, я бы сказал, смягчили бы негативные последствия", - сказал президент.

Кроме того, Виктор Янукович раскритиковал деятельность министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. "Подготовленные программы, которые нужно сегодня уже запускать, и надо, чтобы они начинали работать в строительстве жилья, не запущены. Они ожидают, условно говоря, когда придет эффективный руководитель и начнет работать над этим вопросом", - отметил он.

Глава государства также выразил неудовлетворенность работой министерства промышленной политики. "Министерство промышленной политики, к сожалению, не заработало. В чем там причины - кадровые причины или организационные, но оно сегодня не работает", - сказал он. Во время встречи председатель профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Василий Мойсюк, в частности, рассказал, что представители профсоюза до сих пор не смогли встретиться с министром. "С тех пор, как Вы подписали указ о создании министерства промышленной политики, на сегодня они не развернули работу", - отметил Мойсюк, обращаясь к президенту.

Председатель Наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимир Приходько во время встречи отметил, что Кабинет министров должен помочь производителю железнодорожного транспорта в решении вопроса импорта продукции в Российскую Федерацию: "Мы обращаемся к Кабинету Министров, чтобы получить поддержку, чтобы это был разговор на равных. С нами особенно разговаривать не хотят в Российской Федерации. Одно дело - предприятие, а другое - Кабинет министров".

Также по итогам встречи Виктор Янукович потребовал до конца года погасить долги по заработной плате.