Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил перед властями областного центра задачу навести порядок на продовольственных и вещевых рынках. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара. "Сегодня состояние городских рынков не выдерживает никакой критики, - заявил Ткачев в ходе совещания в мэрии. - По сути краснодарские рынки - это "привет" из девяностых. Здесь накопилась масса нерешенных проблем: грязь, криминал, антисанитария, бомжи, незаконные мигранты. Неудивительно, что население относится к рынкам негативно. В том виде, в каком существуют сегодня, они изжили себя, и дальше откладывать решение это сложнейшей проблемы недопустимо! Здесь требуется навести полный порядок и создать современные, комфортные условия".

В ходе работы подвели итоги проверок ряда краснодарских рынков, которые проводил на прошлой неделе краевой департамент потребительской сферы. В частности речь шла о самых крупных из них - Сенном и Вишняковском. По словам Светланы Пугачевой, среди выявленных нарушений на Сенном рынке - несанкционированная торговля на входах, отсутствие ценников, санитарной одежды у продавцов. Кроме того, торговые места размещены хаотично, разрушен асфальт на территории рынка и плиточное покрытие внутри крытого комплекса, не выдерживаются температурные режимы хранения мясной и рыбной продукции, вместе с продуктами питания реализуются бытовая химия, одежда и другие товары. С Вишняковским рынком ситуация еще более сложная. Проверка показала, что узкие проходы между торговыми рядами заставлены коробками с мусором, здесь не соблюдаются санитарные нормы, особенно - в точках общепита, имеют место самовольно возведенные торговые объекты.

"В рядах - накурено, тесно. Очевидно же, что в таких условиях совершенно невозможно обеспечить соблюдение норм противопожарной безопасности, - отметил Ткачев. - Помимо этого, здесь процветает криминал, концентрируются незаконные мигранты. Вишняковский рынок стал краснодарским вариантом "Черкизона". Куда смотрят Роспотребнадзор, МЧС, чиновники, миграционная служба, полиция?!". Он поручил руководителям контролирующих и надзорных ведомств активнее следить за ситуацией на рынках в городе и в целом по краю.

Сенной и Вишняковский рынки - одни из самых крупных в центре Краснодара. На Сенном организовано 1752 торговых места. Территория Вишняковского рынка - около 60 тыс. кв. м. Здесь - около 7000 торговых мест, осуществляют деятельность 12 тысяч продавцов. В среднем, Вишняковский рынок посещают около 10 тыс. человек в день, в выходные - в 1,5 раза больше.