Сегодня, 12 ноября, в Мурманской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. В них приняли участие депутаты, министры, общественники.

Публичные слушания депутаты начали с обсуждения передачи одного из федеральных каналов, ведущий которой коснулся закона, принятого Думой и подписанного губернатором, предполагающего увеличение денежных поощрений госслужащим и депутатам региона. Истину, по их мнению, надо искать в цифрах самого бюджета. Председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам (фракция " Единая Россия") Борис Пищулин заметил: "Комментировать подобные высказывания нет смысла, правильнее будет обратиться в суд за распространение недостоверных сведений. Расходы на содержание органов госуправления Мурманской области в 2014 году снижаются на 5,2%, и в 2015 и 2016 годах они не повышаются".

Дальше о доходах, расходах и дефиците говорили уже более предметно. Дефицит будет расти более активно. За 3 года он увеличится с 8 млрд. до почти 13 млрд. рублей Крупные предприятия-налогоплательщики при неблагоприятной конъюнктуре рынка не выделяются. Только в этом году главный областной бюджет потерял 3 миллиарда рублей. Государственный долг достиг возможных пределов.

Депутат областной Думы (фракция "Справедливая Россия") Владимир Ахрамейко рассказал: "Мы планируем госдолг к 2017 году до 45 млрд. рублей. Это гораздо больше, чем доходы нашего областного бюджета, поэтому говорить о каких-то успехах с каким-то оптимизмом сегодня я не могу".

Этот бюджет двумя ветвями власти - исполнительной и законодательной - строится по программно-целевому методу. То есть уже на начальном этапе должно быть ясно - на что пойдет каждый рубль. Пришлось оставить 17 приоритетных опорных программ, они и будут выполняться.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Василий Шамбир отметил: "Хочу сказать главное, что все социальные обязательства, которые отображены в этом бюджете, они будут обязательно исполнены".