В канун празднования 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады жителям Ленинградской области, имеющим статус блокадников, вручат памятные знаки и окажут материальную поддержку. Как корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, об этом губернатор Александр Дрозденко заявил в ходе встречи с депутатами областного парламента.

Единовременная денежная выплата в размере 3 тыс. рублей будет произведена областным комитетом по социальной защите населения в январе 2014 года. Эти деньги смогут получить проживающие на территории региона блокадники, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Причем им не надо будет предоставлять никаких заявлений и специально обращаться в органы социальной защиты населения.

Необходимые для поддержки этой категории граждан и утвержденные постановлением правительства Ленобласти средства в объеме 25,6 млн рублей предусмотрены в проекте областного закона об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

Разработан и проект постановления Правительства региона "О памятном знаке Ленинградской области "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Вручение памятных знаков будет организовано администрациями муниципальных образований Ленобласти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в регионе создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия снятия блокады Ленинграда, которое будет отмечаться 27 января 2014 года.

Оргкомитет возглавил вице-губернатор Николай Емельянов, курирующий социальные вопросы. В состав нового органа вошли представители общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, органов исполнительной власти, областные парламентарии.

Главная задача, которую поставил перед оргкомитетом Александр Дрозденко, - при подготовке к празднику не обделить вниманием ни одного ветерана, блокадника.

В преддверии памятной даты региональные, районные и местные власти разрабатывают различные меры социальной поддержки ветеранов, ведется патриотическая работа с молодежью, готовятся торжественные мероприятия, приуроченные к 27 января.

Кроме того, в преддверии памятной даты областным комитетом по культуре организована работа по установлению границ и проведению реставрации памятников военной истории - объектов культурного наследия, расположенных на территории региона.