В Карачаево-Черкесии дан старт проведению республиканской олимпиады "Умники и умницы", сообщили ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

Договоренность о проведении первой республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы Карачаево-Черкесии" была достигнута между главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и автором и ведущим программы "Умники и умницы" профессором, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрием Вяземским. Цель проведения мероприятия - поддержание талантливой молодежи республики, выявление, формирование и развитие у школьников общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности.

В олимпиаде, которая будет проводиться с ноября 2013 года по апрель 2014 года, смогут принять участие школьники десятых классов образовательных учреждений всех типов и видов Карачаево-Черкесской Республики, успешно изучающие предметы гуманитарного цикла: русский и иностранные языки, историю, обществознание, литературу, мировую художественную культуру, экономику, право.

Победитель в региональном конкурсе сможет в Москве побороться за главный приз олимпиады - возможность обучаться в одном из самых престижных вузов страны - МГИМО.