Экономический рост начинает влиять на благосостояние латвийцев - общие доходы работающих граждан в 2013 году выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщают эксперты банка SEB. Доходы латвийцев увеличились благодаря появлению новых рабочих мест и росту зарплат, пишет издание Dienas Bizness.

Безработица в Латвии постепенно снижается, причем, по словам экспертов, не только за счет эмиграции и уменьшения числа работоспособных жителей. За год доля ищущих работу латвийцев составила 11,4%, что на 2,5% ниже, чем в четвертом квартале 2012 года. В свою очередь, зарегистрированных безработных в Латвии 9,1% (10,5% в конце 2012 года). В августе этого года в Государственной службе занятости было зарегистрировано около шести тысяч вакансий. В сочетании со значительной долей достаточно долго находящегося без работы населения, это свидетельствует о том, что существенные проблемы в сфере занятости все еще имеют место.

Добавим, что, согласно официальным данным, во втором квартале этого года количество занятого населения выросло до 889 тысяч человек, что на 22,3 тысячи больше, чем год назад. Эксперты считают, что этот показатель будет расти и дальше, а доля латвийцев, которые ищут работу, снизится до 10%. Специалисты уверены, что снижение уровня безработицы будет способствовать дальнейшему росту потребления. При этом, тот факт, что доля безработного населения приближается к естественному уровню безработицы, означает, по их мнению, что в ближайшие годы стоит ждать увеличения зарплат.