Опасения националистических партий, что россияне с помощью видов на жительство скупают Латвию, являются безосновательными. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom сказал глава Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс, комментируя законопроект о введении квот на предоставление видов на жительство в обмен на инвестиции.

"Если вы посмотрите, сколько Россия вложила в Латвию, то окажется менее 5% от общих иностранных денег в стране. Сравните со шведами (22%) или голландцы (8%). Российские деньги - это не только недвижимость в Риге и Юрмалы, но и вклады "Газпрома". В Латвии очень маленький удельный вес офшорных компаний - около 5%. И если мы подразумеваем, что под ними тоже российские деньги, то в целом получается не более 10%. Так что, заявления, что россияне скупают Латвию, статистика не подтверждает", - сказал Озолс.

Глава Латвийского агентства инвестиций и развития также коснулся ситуации на предприятии Liepājas metalurgs ("Лиепайский металлург"). По его словам, государство хочет помочь находящемуся на грани банкротства предприятию, но не знает как. "Имеются разного рода технические ограничения, споры между учредителями. Есть и объективные предпосылки - в Латвии руда не добывается, "Металлург" специализируется на переплавке лома. Электроэнергию мы тоже покупаем. Такое предприятие могло появится только в рамках тогдашней царской империи - оно было создано для внутреннего рынка. Обычно, такие серьезные заводы в маленьких странах не создаются. Но прогнозировать будущего я не желаю. Ясно одно: предприятие имеет огромное значение не только для города и региона, но и всей страны", - сказал Озолс.

Добавим, что в цели Латвийского агентства инвестиций и развития входит содействие предпринимательской деятельности в государстве, рост объема иностранных инвестиций и повышение конкурентоспособности местных бизнесменов на домашнем и международном рынках. Агентство существует в течение уже свыше двадцати лет.