В микрорайоне Тугайкуль Копейского городского округа (Челябинская область) открылся детский сад для детей переселенцев из аварийного поселка Роза. Маленьких новоселов их родителей и сотрудников нового детсада приветствовал лично губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Как рассказала 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM заведующая новым детским садом Наталья Костромитина, название детсаду №10 выбрали местные жители.

"Администрация Копейска объявляла конкурс на лучшее название. По итогам состязания, наибольшее количество голосов копейчане отдали за "Радугу детства", потому что детство всегда видится в радужном цвете. Заявок на лучшее название поступило много. Хотели назвать и "Метеорчик", и "Копейчик", и "Розочка", но победила "Радуга детства", - отметила Наталья Костромитина.

Строительство продолжалось в течение года, сейчас детский сад приступил к работе и полностью укомплектован. Это трехэтажное учреждение на 10 групп: для детей в возрасте от полутора до семи лет организовано 190 мест. Здесь большой медблок, спортивный и музыкальный залы с современными тренажерами и инструментами, своя прачечная. Участки для прогулок оформлены современными малыми формами.

"Садик очень красивый, уютный, современный. Его изюминка - это компьютерный класс. У нас современные медкабинеты и новое оборудование на пищеблоке. Здесь будут трудиться 73 сотрудника, в основном те, кто переехал из поселка Роза Коркинского района", - рассказала заведующая.

Отметим, детский сад № 10 примет не только детей переселенцев из поселка Роза, но и детишек из центра города, а также близлежащих копейских поселков. Осмотрев дошкольное учреждение, Михаил Юревич подчеркнул: "Жители довольны новым садиком. Качество отделки и оборудование мне тоже понравились. Хочу отметить, что для Копейска детсад такого уровня - первый. Он построен с запасом мест. У нас, в Челябинской области, уровень обеспеченности детскими садами один из самых высоких в стране. В ближайшее время откроются еще девять новых садиков".