В рамках визита делегации Республики Татарстан на Дон губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение. Как пояснили ИА REGNUM в правительстве Ростовской области, этот документ предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое социальное и культурное сотрудничество между двумя регионами, совместную деятельность в сферах транспорта, промышленности, энергетики, АПК и здравоохранения. Запланирован обмен опытом по развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для эффективной работы органов власти, совместной инвестиционной деятельности.

Соглашение является логическим продолжением 10-летних партнерских отношений донского региона и Татарстана. Ростовская область готова перенимать наработки республики в сфере инженерных технологий, медицины, наработок в электронном правительстве, в госуслугах в электронном виде, в создании индустриальных парков.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 донскому региону интересен опыт Татарстана по организации массовых спортивных мероприятий, каким стала Универсиада - 2013, по строительству стадиона, созданию дорожной и транспортной инфраструктуры.

 "Мы уже кое-что взяли у республики, и будем продолжать сотрудничество. Я ведь в марте посетил в Казани все основные объекты универсиады и посмотрел, как они это делают, - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Они ведь тоже строили стадион на берегу реки, где намывали грунт. Мы тоже идем по этому пути. Наверное, немного другие условия: реки другие, грунт другой. Но с точки зрения того, что нужно четко выстроить взаимоотношения с подрядчиками, генподрядчиками, нам пригодится опыт республики".

В свою очередь, Татарстан готов взять на вооружение опыт Ростовской области по созданию МФЦ, наработки по внедрению современных технологий по санации коммунальных сетей, переводу объектов водоснабжения на безопасные способы обеззараживания.

В рамках визита делегация Татарстана посетила ООО "КЗ "Ростсельмаш", где осмотрела всю линейку продукции завода. Рустам Минниханов хорошо знаком с донскими комбайнами, но на заводе побывал впервые. За руль одного из таких комбайнов президент Татарстана сел лично, сделав круг по площадке.

Республика нацелена на развитие агропромышленного комплекса, планирует обновление сельхозтехники и поэтому заинтересована в тесном сотрудничество с компанией "Ростсельмаш".

"С "Ростсельмашем" мы работает давно и очень приятно, что на заводе воплотили много технических решений мирового уровня, и наши селяне высоко отзываются о качестве техники. Ценовые, технические и качественные характеристики соответствуют потребности селян, - подчеркнул президент Республики Татарстан Минниханов. - Ростовская область обладает мощнейшим потенциалом, и то, что мы видели сегодня, впечатляет".

Кроме того, гости из Татарстана побывали на крупнейших донских предприятиях - Таганрогском металлургическом заводе и научно-техническом комплексе ОАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева".