Председатель комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник ("Гражданская платформа") обратился к председателю совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимиру Васильеву в связи с информацией о создании совета по идеологической работе со студентами. Об этом депутат сообщил сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM.

Депутат Резник в своем обращении отметил, что это решение так и не было опубликовано на официальном сайте совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

"Само решение, его секретность и полное отсутствие публичного обсуждения вызвало серьезную обеспокоенность в обществе, - пишет Максим Резник. - Согласно Конституции Российской Федерации в нашей стране признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Максим Резник просит приостановить реализацию решения о совете по идеологической работе до возможного обсуждения этого вопроса в комиссии городского парламента по образованию, культуре и науке.

Также Резник просит сообщить, когда и по чьей инициативе было принято решение о создании совета по идеологической работе, какие цели при этом ставились, и в каком идеологическом направлении предполагается работать со студентами.

Напомним, накануне в средствах массовой информации появились сообщения о решении совета ректоров вузов Санкт-Петербурга о создании при нем совета по идеологической работе со студентами. Вузам города предложено до 18 ноября 2013 года назначить ответственного за идеологическую работу и предоставить предложения для плана такой работы со студентами.