Государственные образовательные учреждения высшего образования Северной Осетии по оценке их работы признаны эффективными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минобрнауки республики. Мониторинг проводился Министерством образования и науки Российской Федерации.

Из республик Северного Кавказа наиболее эффективным с точки зрения образования, как и в прошлом году, оказалась Северная Осетия: ни одного неэффективного учебного заведения среди государственных вузов в республике нет, отметили в министерстве.

"Вузы нашей республики активно работают в течение всего года. В учебных заведениях успешно функционируют научно-исследовательские и инновационной-технологические центры, они участвуют в международных программах и в грантовых российских и зарубежных конкурсах. Например, во время приезда министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в нашу республику для участия в августовской конференции работников образования, он предложил, чтобы Северо-Осетинский государственный университет развивался не только как республиканский, но и как региональный центр высшего профессионального образования", - отметил начальник отдела профессионального образования республиканского Минобрнауки Таймураз Басиев.

Мониторинг, напомним, проводился в России во второй раз. При оценке вузов учитывались: средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов, объем средств, направленных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в расчете на одного педагогического работника.