29 октября в большом зале администрации Тюмени состоится переговорная площадка на тему "Можно ли выиграть в тендере? По каким правилам играем?", в разговоре примут участие чиновники и предприниматели.

Накануне переговоров власти и бизнеса Тюменское региональное отделение "ОПОРы России" провело опрос представителей малого и среднего бизнеса стройиндустрии с целью выяснить, с какими проблемами они сталкиваются, участвуя в конкурсах на получение муниципального и государственного заказов.

Как показал опрос, бизнес-круги стремятся получить муниципальные и госзаказы по нескольким веским причинам. Во-первых, такие заказы делаются в больших объемах, причем бюджетные организации, как правило, рассчитываются вовремя. Эти заказы обеспечивают предприятия малого и среднего бизнеса стабильной работой в течение года, помогают решить проблему оборотных средств, а зачастую становятся ступенькой для перехода на качественно иной уровень развития.

Во-вторых, утверждают бизнесмены, работа с бюджетными заказами не требует оперативных действий, а главное, сметы составляются по строительным нормам и правилам (СниПам) от 1984 года. То есть к установленным в 1984 году ценам применяется переводной коэффициент, поэтому завысить сметную стоимость в несколько раз не сложно. Именно этот фактор становится, по мнению бизнесменов, решающим в выборе чиновниками исполнителя заказа. "При этом низкие цены и качество предоставляемых услуг не играют никакой роли. Главное - заложить в смету приемлемые откаты", - говорят участники опроса.

Также они отмечают, что получить бюджетные заказы молодым фирмам практически невозможно, эта сфера уже давно распределена. Существует много околоадминистративных фирм, куда заказы направляются в приказном порядке за счет родственных и дружеских связей во властных структурах. Имея постоянные заказы, такие предприятия при участии в конкурсах оказываются в более выгодном положении. Кроме того, представители малого и среднего бизнеса проигрывают в тендерах потому, что у них нет необходимого финансового резерва и опыта в неофициальной "оплате" услуг чиновников различных административных департаментов и комитетов, дающих согласование и оценку представленным на конкурс документам.

Всю систему по размещению муниципальных и государственных заказов участники опроса называют "замкнутым кругом", внутри которого есть место только для "своих" и куда сложно "пробиться" молодым предприятиям. На вопрос: "какой выход из сложившейся ситуации Вы видите?" наиболее частым ответом стала фраза: "Выхода нет - только играть по заданным правилам!".

Зато по иному сценарию проходят тендеры, устраиваемые частными компаниями, - утверждают участники опроса. По словам директора ООО "Мост-холдинг" Сергея Ральникова, частные компании, в отличие от бюджетных заказчиков, действительно заинтересованы в высоком качестве предоставляемых им услуг и в максимально низкой их стоимости. "Для них не важно, чей вы знакомый, главное - чтобы вы были профессионалом", - подчеркнул участник опроса.