В Уфе прошло заседание Президиума республиканского парламента, на котором был рассмотрен вопрос, связанный с переименованием должности главы региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании Башкирии сегодня, 12 ноября.

"7 ноября 2013 года был внесен на рассмотрение проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РБ", - отметил спикер парламента Константин Толкачев. - Предложения о внесении изменений и дополнений к положениям глав 1 и 11 раздела 1 Конституции РБ рассматриваются Госсобранием лишь после поддержки их 50 тысячами избирателей".

На основании Положения о порядке сбора подписей избирателей в поддержку предложений Президиум Госсобрания республики принял решение. Было предложено определить дату 13 ноября 2013 года. Инициатива была поддержана членами Президиума Госсобрания РБ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. Наименование должности главы региона устанавливается Конституцией (уставом) субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций. Региональные законодательные акты должны быть приведены в соответствие с федеральным законом к 1 января 2015 года. В настоящее время в России президентами остаются только главы Татарстана и Башкирии, в Якутии и Удмуртии название должностей первых лиц изменится с прекращением их полномочий.

"Большинству жителей Башкирии безразлично, как именуется глава региона. Их тревожат совершенно иные проблемы, связанные с выживанием, но республиканская элита будет недовольна, так как видит в этом посягательство на свою "самостийность", - считает политолог Эдвард Мурзин. - Стремление к унификации понятно, но оно потребует определенных материальных затрат на переделку документов и прочие расходы".

"У значительной части населения Башкирии инициатива переименования должности найдёт понимание, - уверен руководитель РНЦ "Патриот" Виталий Луговой. - Одним из лозунгов прошедшего в Уфе 4 ноября "Русского марша" был лозунг "Одна страна - один президент", так как мы хотим жить в едином сильном государстве".