На предстоящих в сентябре 2014 года выборах губернатора Орловской области у Коммунистической партии России есть реальный шанс на победу, считает депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. "Позиции левых всегда были сильны в Орловской области и КПРФ следует участвовать в этих выборах", - заявил он 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM. По мнению Смолина, за этот пост мог бы побороться коммунист Василий Иконников, который участвовал в выборах мэра Орла в 2012 году и занял второе место с результатом 33,71% голосов, уступив первое выдвиженцу от "Единой России" Виктору Сафьянову.

Напомним, полномочия нынешнего губернатора Орловской области Александра Козлова истекают в феврале 2014 года. В настоящее время он находится в отпуске, однако в регионе ходят упорные слухи, что в свой кабинет Козлов уже не вернется, а сложит полномочия досрочно. Федеральный центр якобы недоволен губернатором, который за 4 с лишним года работы не смог повысить электоральную управляемость региона, а также наладить отношения с местными элитами. Думские коммунисты настроены решительно: Геннадий Зюганов дал понять, что намерен всерьез побороться за свою малую родину. Представители Орловской области в Совете Федерации от комментариев воздержались.

Как бы не закончился отпуск губернатора Козлова, новые выборы главы области состоятся 14 сентября 2014 года, в единый день голосования. Политологи уже сейчас предвкушают интересную и непредсказуемую предвыборную борьбу.

Отметим, что к Орловщине российские коммунисты питают особую симпатию. Помимо того, что именно здесь родился их бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов, область в конце 1990-х относилась к там называемому "красному поясу", так как в ней преобладало консервативно настроенное сельское население, симпатизирующее коммунистам. К середине 2000-х годов влияние КПРФ ослабло, тогдашний руководитель региона Егор Строев, до роспуска КПСС занимавший пост секретаря ЦК, в 2005 году вступил в "Единую Россию", к этой же партии принадлежит и нынешний губернатор Александр Козлов.