В Пермском крае, несмотря на кризисные явления в российской экономике, в данный момент наблюдается положительная динамика на рынке труда. Численность безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения края, на 1 ноября составила 17,5 тысячи человек, что на 4% ниже аналогичного периода 2012 года, сообщила 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM начальник Отдела организации информационной деятельности службы занятости региона Марина Клейнер.

"Уровень регистрируемой безработицы в целом по краю составил 1,29 % к численности экономически активного населения. Численность жителей края, нашедших работу при посредничестве службы занятости, достигла 50 тысяч человек, около половины из них были трудоустроены на постоянной основе. В общественных работах приняли участие 5,4 тысячи человек. В рамках программ временных работ были трудоустроены 25 тысяч человек, в том числе более 16 тысяч подростков, которые готовы работать в свободное от учебы время, и 137 выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые", - пояснила Клейнер.

Кроме того, в службе занятости подвели итоги активной работы по профориентации населения и помощи людям с ограниченными возможностями. Так в рамках Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Пермском крае были трудоустроены 156 незанятых инвалидов на специально оснащенные рабочие места. Профориентационные услуги получили 42,7 тысячи жителей края, а государственные услуги по психологической поддержке и социальной адаптации безработных - 9 тысяч человек.