Правительство Свердловской области намерно внсети изменения в Порядок предоставления субсидий из средств областного бюджета в 2013-2015 гг. сельскохозяйственным товаропроизводителям на выполнение мероприятий по обеспечению жильем специалистов, работающих в организациях агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйствах и проживающих в сельской местности. Об этом 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как пояснил министр агропромывшленного комплекса и продовольствия Сверрдловской области Михаил Копытов, сегодня селяне исптывают острую нехватку кадров. В сельскохозяйственные предприятия поступает сложная техника, которую могут обслуживать и работать на ней только квалифицированные специалисты. Вот почему регулярно от работников агропромышленного комплеса поступают многочисленные просьбы о включении в Порядок предоставления субсидий из средств областного бюджета наряду со специалистами, работающими в крестьянских (фермерских) хозяйствах и проживающими в сельской местности, представителей рабочих профессий. Кроме того, при строительстве, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов применяются новейшие технологии и оборудование, которые также требуют специальных знаний и навыков.

В постановлении указано, что нуждающимся в улучшении жилищных условий признаны специалисты и рабочие не старше 45 лет. При этом 50% стоимости жилья оплачивается из бюджетных средств, 50% - за счет средств хозяйства. Кроме того, молодому специалисту необходимо отработать по трудовому договору не менее 10 лет, выкупить за 10% от стоимости жилья за указанный период.

"Поддержка молодых кадров на селе очень актуальна, - подчеркнул Копытов. - Жилищная субсидия дисциплинирует работников, помогает им сконцентрировать усилия на приобретении жилья, построении дома или усадьбы. Это гарантирует новое качество жизни на селе".

"Сегодня выполнение по предоставлению данной льготы молодым жителям села составляет только 25%. Это недопустимо мало при том количестве нехватки кадров, которое мы имеем. И сами люди, и министерство сельского хозяйства долго раскачиваются. Это, может быть, хорошо для минфина, но точно плохо для людей. Прошу министра взять это на особый контроль", - подчеркнул председатель правительства области Денис Паслер.