Полицейские Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу при получении денежных средств в особо крупном размере задержали фигуранта уголовного дела, который пытался получить от другого обвиняемого, проходящего по тому же уголовному делу, денежные средства в размере 200 тысяч долларов за якобы решение вопроса о прекращении уголовного преследования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, полицейские установили, что весной 2013 года обвиняемый по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере гражданин России по имени Юра познакомился с обвиняемым по тому же уголовному делу по имени Алексей. На тот момент обвинительное заключение с материалами уголовного дела уже находилось в надзорном органе для утверждения и направления в суд. "С целью незаконного завладения его денежными средствами он сообщил последнему заведомо ложную информацию о возможности избежать уголовной ответственности. Злоумышленник пояснил, что для решения данного вопроса необходимо передать его высокопоставленным знакомым 200 тысяч долларов США. Алексей, заблуждаясь в законности намерений "товарища по несчастью" согласился, однако в последний момент заподозрил обман и обратился с заявлением в ГУ МВД России по ЦФО, - отметили в ведомстве. - К конце октября в одном из кафе, расположенном в Москве в ходе проведения "оперативного эксперимента" злоумышленник получил от Алексея 50 тысяч долларов США и 1,5 миллиона рублей, после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО".

По факту попытки мошенничества в особо крупном размере в отношении задержанного возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде ареста.