В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении адвокатессы, подозреваемой в организации экстремистской деятельности. Об этом ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СКР по Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия, адвокатессе было известно, что одно из международных религиозных объединений решением Верховного суда признано экстремистским. Однако женщина организовала в Красноярске ячейку его сторонников, с которыми регулярно проводила собрания. В рамках собраний адвокатесса организовала обучение, чтение различной запрещенной литературы. Женщина распределяла специальную литературу среди адептов, давала им домашние задания и контролировала их исполнение. "Также она расширяла состав участников группы путем постепенной психологической обработки - формирования у людей позитивного восприятия смерти, пропаганды превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, а также вражды между мусульманами и неверующими", - уточнили в следственном управлении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.