Сотрудничество Тюменской области с Казахстаном развивается все более динамично. Об этом заявил губернатор области Владимир Якушев, комментируя итоги Х форума межрегионального сотрудничества, который состоялся в Екатеринбурге, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области

"Мы взаимодействуем в самых разных сферах - и в экономической, и в гуманитарной, - уточнил глава региона. - Республика Казахстан на протяжении ряда лет входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области". Владимир Якушев рассказал, что в ходе форума ему удалось пообщаться с казахстанскими коллегами и обсудить вопросы дальнейшего развития сотрудничества. В частности, Тюменская область успешно реализует различные проекты в сфере сельского хозяйства, деревопереработки, нефтегазового сервиса с Северо-Казахстанской областью.

В последние годы особенно активно развиваются связи в образовании. Так, в Тюменском госуниверситете обучается 825 студентов из Казахстана, в нефтегазовом - 715 человек. Вузы обмениваются не только студентами, но и преподавателями, активно участвуют в различных научных конференциях.

В рамках форума в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" прошла выставка, посвящённая промышленной кооперации двух стран. Глава Тюменской области осмотрел экспозицию, особое внимание уделив стендам Тюменского фанерного завода и "ТюменьСтальМост", которые наращивают свое присутствие в соседней республике. "Почти половина продукции, производимой на фанерном заводе, идет на экспорт, - напомнила Альмира Каримова, генеральный директор фанерного завода, - в том числе, в соседний Казахстан".

По словам губернатора, ведущие тюменские предприятия видят в Казахстане серьезный потенциал, и активно контактируют с конкретными предприятиями и территориями.

"Нам предстоит работать над тем, чтобы наши контакты развивались и расширялись, особенно в рамках Таможенного союза", - подчеркнул Владимир Якушев.