В Партии регионов до сих пор не знают никаких подробностей о последних переговорах президента Украины Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным, которые состоялись в Москве на минувших выходных. Такой вывод можно сделать из заявления депутата ПР Елены Бондаренко в эфире одного из украинских телеканалов, сделанного поздним вечером 11 ноября.

На вопрос, знают ли в ПР, о чем говорили президенты, депутат заявила: "Если бы знали, наверное, кто-то бы уже со СМИ поделился... В свете постоянно возникающих скандалов а-ля Сноуден, а-ля Ассанж, я думаю, что это как раз те меры безопасности, которые предпринимают политики двух стран в отношении того, чтобы за ними не шпионили". Также Бондаренко отметила следующее: "Все недавно слышали про скандал с прослушкой Меркель, правда? Приятного мало. Я думаю, что те политики, которые беспокоятся о защите своих интересов, о защите переговорного процесса, они вынуждены поступать именно так".

Напомним, встреча Януковича и Путина 9 ноября прошла в атмосфере таинственности - сперва даже не было понятно, состоялась ли она в принципе, один из российских телеканалов заявил о том, что президент Украины "потерялся" по пути в Москву. Однако позднее пресс-служба российского президента подтвердила факт встречи и сообщила что президенты обсудили будущее торгово-экономических отношений. Пресс-служба Януковича не дает о встрече вообще никакой информации. В свою очередь, Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк обратился в МИД страны за информацией по поводу визита. Если речь идет о тайных переговорах с президентом другого государства, то это является прямым основанием для импичмента такого президента, потому что тогда речь идет о государственной измене", - сказал оппозиционный политик.