Департамент промышленности и торговли будет создан в Воронежской области. Об этом губернатор Алексей Гордеев заявил 11 ноября на заседании президиума правительства Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Мы будем создавать департамент промышленности и торговли - по аналогии с федеральным министерством. Нужно проводить системную работу по продвижению нашей продукции и, прежде всего, в торговые сети, подписывать с ними соглашения о приоритете поставок именно нашей продукции", - сказал губернатор.

Вопрос сбыта сельскохозяйственной продукции был поднят на заседании в связи с активным развитием животноводческой отрасли: за девять месяцев 2013 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось к аналогичному периоду прошлого года на 20 тысяч голов, или на 8 %, объем производства молока вырос на 25 тысяч тонн, мяса - на 38,3 тысяч тонн, яиц - почти на 50 млн штук. По темпам прироста объемов производства молока регион второй год занимает первое место в России, а по наращиванию численности КРС - второе место в стране. Председатель комитета областной Думы по аграрной политике Александр Евсеев высоко оценил работу областного правительства по развитию сельского хозяйства, добавив, что в период вступления России в ВТО помощь государства особенно требуется малым и средним животноводческим хозяйствам.

Глава региона Алексей Гордеев отметил, что с ростом производства сельхозпродукции на первое место выходит проблема ее сбыта, и поручил усилить эффективность работу с торговыми сетями. В частности, он поручил разобраться, почему этой работой не занимается Облпотребсоюз: "Она должна заниматься не только торговлей на местах, но, что важнее, оказывать помощь в сбыте продукции личных подворий, а этой работы я не вижу". Губернатор поручил в декабре провести совещание с руководителями районных и областного потребсоюзов, где перед ними будут поставлены конкретные задачи.