Поступившие отзывы на законопроект об объединении Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС), в частности от ВАС, будут учитываться при обсуждении президентского законопроекта ко второму чтению. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября, этом заявил в ходе обсуждения инициативы глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Говоря о поступивших отзывах на законопроект, в частности, от ВАС, Плигин заявил, что "те элементы обеспокоенностей, которые здесь есть, в частности, касающиеся изменения 28 актов федерального законодательства, будут учитываться при дальнейшей работе над законодательством в случае принятия данного предложения по поправке к Конституции РФ".

Плигин также сообщил, что поправки ко второму чтению законопроекта комитетом будут приниматься до 15 ноября включительно.

Отметим, что ВАС осудил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. ВАС недоволен, что реформа может привести к "упразднению не только ВАС", но и всей системы арбитража.

Президентский законопроект "порождает неопределенность по многим вопросам", считают в ВАС. Так, без специально оговоренного срока вступления закона в силу процедура упразднения ВАС и "передачи вопросов осуществления правосудия, отнесенных к его ведению, в юрисдикцию ВС" начнется с момента его опубликования. "Очевидно, что сделать это без изменения законодательства невозможно", - говорится в отзыве, поступившем в Госдуму. Пока неясно, как будет проходить пересмотр судебных актов арбитражных судов. Также законопроект не устанавливает порядок определения даты начала работы вновь образованного ВС. "Шестимесячный срок для упразднения ВАС явно недостаточен",- подчеркивают в суде.

ВАС критикует и поправки к самому тексту Конституции. "Больше всего ВАС опасается "дестабилизации" гражданских правовых отношений в связи с исключением из Основного закона упоминаний об арбитражно-процессуальном законодательстве и арбитражных судах, которое "означает упразднение не только ВАС", но и всей системы арбитража".