Лидер Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Рахматилло Зойиров пообещал на своей страничке в соцсети Facebook обжаловать итоги выборов президента республики.

"В выборах президента Республики Таджикистан 2013 года участвовало не более трети избирателей страны, т.е. менее 33%. Причем если внутри страны этот показатель равен примерно 50% избирателей, то за пределами республики число проголосовавших составляет не более 5% от числа всех трудовых мигрантов и лиц, находящихся за пределами страны. Это означает, что в соответствии с частью первой статьи 66 Конституции Республики Таджикистан, в которой сказано, что "выборы президента считаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей", выборы президента Таджикистана 6 ноября 2013 года не состоялись", - приводит перевод заявления Зойирова Avesta.

"СДПТ намерена сразу после объявления окончательных итогов голосования и принятия решения ЦКВР об избрании Эмомали Рахмона президентом Таджикистана обжаловать данное решение в Верховном суде", - подчеркивается в заявлении.

"При этом я полностью осознаю, какое решение примет Верховный суд Таджикистана. Тем не менее СДПТ обжалует данное решение ЦКВР для того, чтобы показать, какова сущность и независимость судебной власти в Таджикистане", - отмечает лидер СДПТ.

Напомним, выборы президента Таджикистана состоялись 6 ноября. По предварительным данным Центризбиркома, убедительную победу в них одержал действующий лидер страны Эмомали Рахмон, набравший более 83% голосов избирателей.