В Ставрополе запущен экспериментальный временный троллейбусный маршрут № 6а, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Новый маршрут Завод "Сигнал" - Гуманитарный институт СКФУ свяжет два густонаселенных района: Юго-Западный и Северо-Западный. При этом, некоторые его участки проходят по улицам 45-Параллель, Пирогова, Макарова, Октябрьской и проспекту Кулакова, где отсутствует троллейбусная контактная линия.

По маршруту пойдёт троллейбус нового поколения - Тролза-5265 "Мегаполис" с увеличенным автономным ходом, способным преодолевать участки пути за счет аккумуляторной батареи. В ходе тестовых испытаний, которые проводятся с 24 октября, троллейбус показал себя очень хорошо.

Общая протяженность маршрута составляет 31,3 км, а длина участков с автономным ходом - 8 км. Время в пути - 2 часа 26 минут. Путь следования троллейбуса пройдет по самым востребованным пассажирами улицам: 45 Параллель, Пирогова, Тухачевского, Доваторцев, Ленина, проспекту Кулакова, улице Октябрьской, переулку Макарова, проспекту Юности, проспекту Кулакова в обратном направлении.

Напомним, в августе 2013 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством энергетики, промышленности и связи края, троллейбусным заводом "Тролза" из Саратовской области и Ставропольским муниципальным унитарным троллейбусным предприятием. В рамках договоренностей, в краевой центр прибыл первый троллейбус нового поколения. Его преимущество перед обычными транспортом в том, что он продолжает двигаться на аккумуляторных батареях там, где нет электросетей, либо происходит сбой в подаче электричества.