В городе Бодайбо Иркутской области в рамках программы "Чистая вода" завершено строительство станции водоподготовки. Жители Бодайбо получили возможность пить воду, соответствующую всем санитарным требованиям. О этом корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября сообщили в пресс-службе правительства области.

В 2012 году на выполнение проекта было перечислено 35 млн рублей из областного бюджета, 9,6 млн рублей - из федерального, 3,4 млн выделил местный бюджет, сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов. В полном объеме было приобретено технологическое оборудование: восемь осветлительных фильтров, станция скоростного солерастворения, емкости под технологические растворы и фильтрующий материал для засыпки фильтров. Тогда же проведены работы по подготовке и планировке участка, устройству фундаментов под технологическое оборудование и помещение станции, завезены металлические конструкции здания, сэндвич-панели.

В 2013 году были завершены строительно-монтажные работы, монтаж оборудования, строительство технологических водопроводов, а также благоустройство территории. На эти мероприятия было выделено 63,1 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 25 млн рублей, областного бюджета - 13,6 млн рублей, местного бюджета - 2,5 млн рублей, внебюджетных источников - 22 млн рублей. 19,5 млн рублей выделили ОАО "Высочайший" и ОАО "Полюс Золото" в рамках трехстороннего соглашения, заключенного с правительством области. В ближайшее время ожидается новое поступление средств из внебюджетных источников на сумму 2,5 млн рублей. Средства федерального бюджета в размере 25 млн рублей уже поступили в регион и будут перечислены в бюджет города Бодайбо.

"Первичное опробование и запуск станции водоподготовки проведены в октябре этого года. Ввод первого пускового комплекса в эксплуатацию после приемки объекта состоялся в начале ноября. В дальнейшем, что зависит от действий муниципальной власти, возможна дальнейшая модернизация бодайбинского водозабора", - отметил Евгений Селедцов.

В 2014 году в бюджете региона на выполнение мероприятий в рамках подпрограммы "Чистая вода" запланировано 96,6 млн рублей, отметили в ведомстве.