Тюменский филиал Альфа-Банка подвел итоги работы за девять месяцев 2003 года. По состоянию на начало октября 2003 года в Альфа-Банке тюменцы открыли 30 тысяч вкладов. Как сообщили в пресс-службе филиала "Тюменский" ОАО "Альфа-Банк", объем средств на счетах частных вкладчиков с учетом остатков денежных средств на пластиковых картах составил 1,8 млрд. рублей, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Количество международных пластиковых карт, выпущенных Тюменским филиалом Альфа-Банка, превысило 88 тысяч, увеличившись по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза.

Размер кредитного портфеля тюменского филиала Альфа-Банка на начало октября 2003 года составил $23,3 млн. В общей сложности за время работы филиала в экономическое развитие предприятий и организаций Тюменской области Альфа-Банк инвестировал свыше 265 млн долларов США.

Валюта баланса филиала за год возросла на 1,2 млрд. рублей и составила на начало октября 2003 года 6,6 млрд рублей.

"На сегодняшний день по объемам бизнеса Тюменский филиал Альфа-Банка прочно занимает пятую позицию среди банков региона, - отмечает управляющий филиалом Альфа-Банка Александр Мироманов. - При этом доля филиала на финансовом рынке области составляет 7,2%. В рейтингах по количеству выпущенных пластиковых карт и по объему средств, привлеченных от населения, мы находимся на третьем месте. Это достаточно высокие показатели, учитывая перенасыщенность рынка банковских услуг в тюменском регионе".

Альфа-Банком в Тюмени установлены 14 банкоматов, 6 из которых работают в круглосуточном режиме. Еще 3 банкомата будут подготовлены к работе до конца 2003 года. Банкоматы Альфа-Банка выдают наличные по пластиковым картам ведущих платежных систем мира - VISA и MasterCard и работают с двумя видами валют: рублями и долларами США. С апреля 2003 года в банкоматах Аль-фа-Банка, расположенных по адресам: ул. Республики, 162 и ул. Ленина, 77/4, - наряду с долларами США и рублями можно снять со счета пластиковой карты наличные евро. Альфа-Банк активно развивает сеть банкоматов на севере Тюменской области: на сегодняшний день в Нижневартовске действует 19 банкоматов, в Мегионе - 6.

В настоящее время электронное оборудование Альфа-Банка для приема к оплате международных пластиковых карт установлено в 120 торгово-сервисных предприятиях города Тюмени. Среди них магазины и салоны, кафе и рестораны, развлекательные центры и туристические агентства. Сеть приема к оплате пластиковых карт активно развивается в Нижневартовске: уже сейчас нижневартовцы могут воспользоваться пластиковой картой при совершении покупок в 46 торгово-сервисных предприятиях города. В ближайших планах Альфа-Банка - установка POS-терминалов в магазинах города Мегиона.