К 15 ноября в Совете Федерации, где в конце октября прошли Дни Чувашии, планируется представить с доработками проект постановления "О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики". Документ был единогласно принят за основу 30 октября на заседании верхней палаты российского парламента, при этом спикер СовФеда Валентина Матвиенко отметила, что "работа предстоит серьезная, содержательная", поручив проработать проект вместе с руководством республики и министерствами. Об этом говорится в стенограмме заседания, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Между тем, важность этого события подчёркивают не только единороссы, отмечая поддержку сенаторов по ряду острых для региона проблем и говоря о наращивании "морально-политического капитала", но и представители оппозиционных партий. В частности, депутат Госдумы от Чувашии, лидер чувашских справороссов Анатолий Аксаков считает, что в рамках Дней республики в Совете Федерации были подняты проблемы, важные не только для региона, но и всей России. "Думаю, что пройдёт немного времени и многие забудут, к сожалению, об этом мероприятии. Надо к каждому такому громкому мероприятию "приделывать ноги", как говорится: закреплять свои позиции, отрабатывать вопросы с федеральными министерствами и быть настойчивее, обоснованнее", - сказал, в частности, политик в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. Анатолий Аксаков полагает, что в рамках данного мероприятия "можно было бы больше получить": "Но в любом случае я оцениваю этот факт позитивно, считаю, что были подняты важные проблемы и на таком высоком уровне"

Депутат констатировал, что были "подняты важные проблемы и на таком высоком уровне". В частности, он отметил актуальность проблем, связанных с поддержкой машиностроения, - это касается в первую очередь поставки подержанных прицепов. "Россия превращается в свалку бывшей в употреблении техника, которая поставляется по бросовым ценам, создавая тем самым неблагоприятную рыночную ситуацию для наших производителей", - сказал парламентарий.

Отметим, что эту проблему озвучили чувашские власти на Комитете СовФеда по экономической политике и получили поддержку сенаторов. Напомним, ранее премьер-министр Чувашии Иван Моторин в интервью ИА REGNUM заявлял о росте за последние 3-4 года объёмов ввоза подержанной техники, которая вытесняет нашу собственную новую. "Об этом говорят, например, в том же "Сеспеле", где производят полуприцепы: на предприятии заверяют, что не боятся ни китайской, ни европейской техники, с ними могут конкурировать достойно и по цене, и по качеству. Угрожающая во всех смыслах ситуация связана с тем, что сегодня доля старых, подержанных прицепов, составляет, по данным специалистов, 70%!" - сказал премьер.