Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев принял участие в семинаре "Противодействие коррупционным практикам: опыт Великобритании и Киргизской Республики", организованном посольством Великобритании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В работе семинара приняли участие представители государственных органов, бизнес-ассоциаций, неправительственных организаций и консалтинговых фирм. "Демократическое антикоррупционное законодательство Великобритании гармонизируется и шлифуется уже более 400 лет. Тот факт, что Великобритания продолжает бороться с коррупцией на протяжении нескольких столетий, говорит о том, что нам тоже многое еще предстоит пройти. Однако наш путь борьбы с коррупцией будет короче, чем 400 лет", - сказал Джоомарт Оторбаев в своей приветственной речи.

Вице-премьер отметил, что основной причиной двух революций, произошедших в республике, стала не бедность, а социальная несправедливость и коррупция правящих кругов. "В 2010 году многие киргизстанцы очень надеялись, что антикоррупционные реформы будут быстрыми и эффективными. К сожалению, нам не удалось добиться быстрых успехов в борьбе с коррупцией, несмотря на то, что была и есть политическая воля, поддержка и давление со стороны общества. Коррупция слишком глубоко укоренилась в нашем обществе, борьба с таким системным явлением требует времени. Недостаточная эффективность борьбы с коррупцией остается большой проблемой в стране", - сказал Джоомарт Оторбаев.

По словам чиновника, комплексные проблемы требует комплексных мер. "Мы работаем с партнерами по развитию в части импорта лучших практик по антикоррупционному регулированию, в частности с посольством Великобритании, Всемирным банком и Азиатским банком развития. В декабре намечена презентация антикоррупционной программы, где будет обозначен ряд мер политики, необходимой для борьбы с коррупцией", - подчеркнул он.

Во время семинара также выступили посол Великобритании Джудит Маргарет Фарнфорт, руководитель отдела по борьбе с взяточничеством и коррупцией департамента серьезных мошенничеств правительства Великобритании Бен Морган, управляющий партнер компании "Миллер и Розенфальк - европейские бизнес-юристы" Стюарт Миллер.