2 потенциальных кандидата в депутаты Тюменской городской думы, один - на пост депутата Государственной Думы и один претендент на кресло мэра областного центра имеют судимости. Об этом сегодня на пресс-конференциии заявил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин. По его словам, соискатели думского мандата сообщили избиркому о своей судимости, а комиссия, в свою очередь, направила соответствующие запросы в ГУВД области.

Согласно документам, претендент на пост депутата Государственной Думы по 179 округу, самовыдвиженец Павел Коростиль, был осужден к 4 годам лишения свободы по статье 147, часть 2 и статье 92, часть 2 - мошенничество или растрата. Был освобожден досрочно.

Строитель-ремонтник ЗАО "Тюменьвтормет" Сергей Денисов, претендующий на победу в 6 округе Тюмени, имеет судимость за кражу по предварительному сговору. Зарегистрированный кандидат в депутаты Городской думы по 9 округу Тюмени, заместитель генерального директора по экономике и финансам "Запсибнефтегазснаб" Андрей Редикульцев привлекался к суду по статье 195, часть 2 - подделка документов. Освобожден по амнистии.

Не так все просто и с претендентом на пост градоначальника Андреем Сухановым. В тюменской прессе уже публиковались данные о его судимости и досрочном освобождении. Однако по сведениям главного управления внутренних дел, таких судимостей у 42-летнего Суханова было 3.

В 1980 году потенциальный градоначальник был осужден Заводоуковским районным судом на 3 с половиной года за хулиганские действия, в 1985 году - снова арест по статье 108, часть 1, в 96 году Пензенский районный суд дал Суханову 6 лет с конфискацией имущества за мошенничество и незаконное хранение холодного оружия.

По словам председателя облизбиркома Игоря Халина, криминальное прошлое кандидата не дает комиссии полномочий отказывать человеку в праве избираться и быть избранным. В выборах официально не могут участвовать лишь те, кто находится в учреждениях пенитенциарной системы или приговором суда лишен дееспособности. "Так что далеко не правы те избиратели, которые думают, что от них ничего не зависит, у нас очень демократичный закон", - резюмировал Игорь Халин.