"Задача отомстить мне за мою позицию оказывается важнее закона и здравого смысла", - заявил 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев, комментируя опись и арест своего имущества судебными приставами.

Напомним, 11 ноября имущество депутата Мамаева было описано и на него наложен арест. Ранее Кировский областной суд постановил взыскать с депутата 90 тысяч рублей по иску губернатора Кировской области Никиты Белых о защите деловой репутации за прошлогоднее скандальное выступление Мамаева на заседании Госдумы, в котором он назвал команду губернатора "полукриминальной кузницей кадров" и обвинил его в недостатке опыта. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Верховном суде, назначившем рассмотрение дела на 10 декабря. По мнению адвокатов московской коллегии адвокатов, арест имущества в преддверии заседания Верховного суда противоречит сложившейся практики и указывает на политическую подоплеку дела.

"Никто не предупреждал меня о визите приставов, я даже не получал исполнительного листа. Они пришли ко мне домой, жена, ничего не подозревая, открыла им дверь, и они начали описывать имущество в моё отсутствие, всё подряд, вещи моей супруги, моих детей. Известно, что в декабре состоится заседание Верховного суда по апелляции на решение кировского суда, до этого момента исполнение должно быть приостановлено, но, видимо, задача отомстить мне за мою позицию оказывается важнее закона и здравого смысла", - подчеркнул Сергей Мамаев. - "Я не удивляюсь уже такому отношению, но вот жена и дочери, конечно, до сих пор пребывают в шоке от случившегося. Это - не только месть за мою позицию, но и желание заткнуть рот и напугать меня через давление на мою семью. Не получится".

Между тем, в пятницу, 8 ноября, не дожидаясь решения Верховного суда, губернатор Белых подал очередной иск против Мамаева на сумму уже в 1,5 миллиона рублей, содержащий те же претензии, что и в первом иске. В ответ на это Сергей Мамаев напомнил о бюджетном кризисе в регионе и предложил заплатить за губернатора госпошлину и предоставить Белыху юристов КПРФ. Дело в том, что одним из оснований для оспаривания первого иска в Верховном суде стало то, что государственную пошлину по частному иску гражданина Белыха к гражданину Мамаеву оплатил бюджет Кировской области, а представлением в суде "гражданина" Белыха занимались сотрудники правового департамента Администрации региона.

Давление на депутата Мамаева усилилось после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться в губернаторы области и выступил с критикой предлагаемого проекта бюджета на 2014-2016 годы. На октябрьском заседании Законодательного Собрания Кировской области депутат заострил вопрос на неэффективной финансовой политике областных властей и на угрожающей ситуации с перекредитованностью областного бюджета, размер долга которого вырос за четыре года более чем в четыре раза и к 2016 году должен, согласно предлагаемому проекту бюджета, достичь 28 миллиардов рублей. Сергей Мамаев также обратился в правительство РФ с просьбой о введении в Кировской области временной финансовой администрации.

Напомним, выборы губернатора Кировской области предстоят в сентябре 2014 года. О своем намерении баллотироваться заявили действующий глава региона Никита Белых и депутат ГД от КПРФ Сергей Мамаев.