В Ивановском областном онкологическом диспансере внедряется в практику новая методика хирургического лечения рака прямой кишки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе регионального правительства.

Проведение новых операций стало возможным благодаря появлению в медучреждении современного лапароскопического оборудования - оно позволяет делать сложные операции менее травматичными и значительно снижает период послеоперационной реабилитации.

Ранее при злокачественных новообразованиях прямой кишки выполнялась сложная травматичная полостная операция с большим разрезом на передней брюшной стенке. Новые операции, выполненные с помощью лапароскопического оборудования, имеют ряд существенных преимуществ для пациента: быстрое восстановление после операции (период реабилитации сокращается до десяти дней), намного менее выражен болевой синдром. Кроме того, вместо большого разреза на передней брюшной стенке и послеоперационных рубцов остаются лишь несколько швов от проколов.

Пока подобные операции проводятся в учреждении в тестовом режиме, в ближайшее время планируется их широкое внедрение в практику. Необходимо также отметить, что данные операции не проводятся пока в соседних регионах.