Проект бюджета Мурманской области на 2014 год крайне сложен, причем как в масштабе страны, так и в масштабе региона. Об этом заявил председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Геннадий Степахно на заседании комитета, состоявшемся 11 ноября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской областной Думы.

Депутаты обсудили региональный законопроект "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

"Мы увеличиваем социальные гарантии и выплаты только на 4% различным категориям населения по разным направлениям. Что касается сельского хозяйства, рыбной отрасли и охраны окружающей среды, то в целом на эти цели идет сокращение расходов на 500 млн. рублей", - подчеркнул Геннадий Степахно.

Больше всего вызывает опасение уменьшение объема федеральной государственной поддержки сельского хозяйства. Неясны причины этих сокращений, и непонятно будут ли компенсированы потери, заметил депутат.

Также депутаты обратили внимание на отсутствие анализа эффективности госпрограмм, реальных показателей улучшения ситуации в секторе сельского хозяйства.

В результате обсуждения депутаты профильного комитета не пришли к единому мнению относительно параметров областного бюджета на будущий год.