Работы по расчистке камнепада, произошедшего 4-5 ноября в селе Шукта Акушинского района, и восстановлению автодороги приостановлены до вынесения специалистами "Дагестангеомониторинг" официального заключения о безопасности их проведения, сообщили ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Как отметил заместитель руководителя ГУ МЧС России по РД Олег Халилов на совещании в правительстве республики под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова, на данный момент высока вероятность повторного обвала на данном участке: "Проводить активные работы пока не представляется возможным. Активный процесс оползня не закончился. Работы усложняются и тем, что участок дороги 700 метров, объем массы оползневых пород составляет более 30 млн куб. м.". Он проинформировал также, что автомобиль с людьми, в котором находилась семья из трех человек, несмотря на работу кинологической группы с собаками и саперов минобороны, не найден. Всего к поисковым работам привлекались 70 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России - 20 человек и шесть единиц техники.

В результате ущерба, нанесенного стихией, 700 метров дороги в длину и 800 метров в ширину оказались покрытыми каменно-гравийной смесью. Глубина завала достигает 50 метров. В зону оползня жилые домостроения не попали, ЛЭП не повреждены. В настоящее время проводятся работы по восстановлению старой дороги через селение Гапшима протяженностью четыре км.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Акушинском районе Дагестана 5 ноября на автодороге местного значения между селами Шукты и Цуликан произошел камнепад, в результате которого блокировано движение на автодороге. По предварительным сведениям, погибли три человека - полицейский местного РОВД, его жена и ребенок, которые находились в автомобиле "Хендай".