Строительный комплекс - это один из наиболее значимых сегментов экономики Свердловской области, обеспечивающий развитие всех видов экономической деятельности. По объему выполненных строительных работ Свердловская область в сравнении с субъектами РФ на протяжении ряда последних лет стабильно входит в 12 первых субъектов. Об этом заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Однако сегодня губернатор Евгений Куйвашев и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поставили перед нами комплексную задачу, решив которую жители области получат комфортное и недорогое жилье, новые детские сады и школы, современные спортивные комплексы и больницы", - подчеркнул Киселев.

Для этих целей в будущем году предусмотрено выделение 24,4 млрд рублей из всех источников финансирования. За счет этих средств в рамках государственной программы продолжится стимулирование развития жилищного строительства, обеспечение жильем льготных категорий граждан, строительство и реконструкция детских садов, а также больниц, учреждений образования и культуры.

Большой объем работы строителям предстоит выполнить в рамках исполнения Указа президента РФ по обеспечению детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Благодаря реализации госпрограммы в 2014 году в Свердловской области появится 7905 мест в детских садах. Кроме того, в области в следующем году будет построен ряд спортивных объектов.

Правительство Свердловской области поставило перед областным министерством строительства и развития инфраструктуры масштабную задачу по строительству ряда социальных объектов. В рамках реализации государственной программы в следующем году запланирован ввод в эксплуатацию Инновационно-культурного центра в Первоуральске, Территориального центра медицины катастроф по Свердловской области в Екатеринбурге, начнется строительство Комплекса зданий Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге и патолого-анатомического корпуса в Алапаевске.

В целях повышения пожарной безопасности в регионе в следующем году продолжится строительство пожарных депо. В частности, депо в следующем году появятся в поселке Андриановичи, Красноглинский, селах Полдневая и городе Верхняя Салда. Также будет начато строительство пожарных депо в селах Липчинское, Серебрянка, Кленовское, Килачевское, Ницинское, Афанасьевское, городе Верхняя Салда, деревнях Азанка, Мурзинка и поселке Верхняя Сысерть. Также в 2014 году в Ачите, Бисерти, Дегтярске, Гари, Нижней Салде, поселке Махнево, Арамили, Нижние Серги и р.п. Сосьва будет введено в эксплуатацию девять зданий для размещения мировых судей.

Большое внимание в следующем году правительство области намерено уделять и обеспечению жильем льготных категорий граждан. Планируется, что в течение будущего года будет полностью закрыта очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В 2014 году планируется подготовить для жилищного строительства порядка 200 гектаров земельных участков.

Напомним, что общий объем финансирования государственной программы предусматривает выделение более 152, 6 млрд рублей из всех источников финансирования.