В Ленинградской области по постановлениям прокурора возбуждены уголовные дела о попытках незаконного возмещения НДС в сфере лесного комплекса. Об этом сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку исполнения организациями лесопромышленного комплекса налогового законодательства. Выявлены факты нарушений налогового законодательства в деятельности руководителей ООО "Здоровый лес" и ООО "ПНД" при возмещении сумм налога на добавленную стоимость.

Установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды на общую сумму около 1 млн рублей в налоговый орган были представлены декларации за 4 квартал 2012 года, содержащие заведомо ложные сведения о совершенных сделках по приобретению пиломатериалов у поставщиков.

Прокурорская проверка также показала, что данные организации имели признаки фирм-однодневок. Заместитель прокурора области направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Ход и результаты расследования уголовных дел на контроле прокуратуры области.