Правительство Мурманской области выдало чиновникам список выражений, которые не стоит применять, чтобы не оказаться заподозренным в коррупции. Министерство юстиции региона разослало в подведомственные учреждения письма с указанием прочесть материалы сайта "Противодействие коррупции в Мурманской области".

Список запрещенных выражений приведет в "Памятке об ответственности за коррупционные правонарушения". Как следует из текста памятки, чиновникам не следует употреблять фразы, которые могут быть восприняты как согласие на взятку или её требование.

К таковым отнесены выражения: "вопрос решить трудно, но можно", "спасибо на хлеб не намажешь", "договоримся", "нужны более веские аргументы", "нужно обсудить параметры", "ну что делать будем?".

Некоторые темы для разговоров тоже оказались нежелательными. К примеру, чиновнику не следует говорить о низкой зарплате, желании что-либо купить, отсутствии работы у его родственников, необходимости устроить ребенка в учебное заведение.

"В качестве коррупционного поведения может расцениваться регулярное получение подарков стоимостью менее 3000 рублей, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий служащего", - сообщается в тексте памятки.