Президент Владимир Путин в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева в завершение своего визита в Свердловскую область 11 ноября посетил завод "Уральские локомотивы", где в этот день был дан старт производству скоростных электропоездов "Ласточка". В мероприятии также приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, председатель правления концерна "Сименс АГ" Джо Кэзер, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Гости осмотрели производство кузовов, участок сборки вагонов, блок формирования поездов. Председатель совета директоров группы "Синара" Дмитрий Пумпянский пояснил, что производственный комплекс по выпуску электропоездов оснащен оборудованием лучших мировых производителей и является передовым в Европе. На предприятии успешно работает программа подготовки персонала, предусматривающая стажировку рабочих и инженеров на заводе "Сименс" в Крефельде. Это немаловажный фактор, позволивший "Синаре" создать технологический задел на 15 лет с возможностью в перспективе производить электропоезда различных типов, а также легкорельсовый транспорт в объеме 250 вагонов в год.

В ходе визита главе государства и сопровождающим лицам была предоставлена информация о ходе локализации производства компонентов электропоезда "Ласточка" в России и его модификациях для развития скоростного железнодорожного сообщения в стране. Напомним, для организации производства электропоездов "Ласточка" создано совместное предприятие, участниками которого стали, в частности, "Сименс" и Группа "Синара". Пройдя по цехам предприятия, Владимир Путин встретился с персоналом "Уральских локомотивов" и поздравил сотрудников с открытием производства электропоездов "Ласточка". Молодые люди задали президенту несколько вопросов, в том числе и о перспективах предприятия в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Глава государства согласился с мнением собеседников в той части, что новые локомотивы будут востребованы на маршрутах из столицы России в города проведения мундиале и, прежде всего, в Екатеринбург.

Напомним, что в соответствии с соглашением, заключенным между ОАО "РЖД" и "Уральскими локомотивами" до 2020 года на предприятии должны быть изготовлены 1200 вагонов. В 2014 году "Уральские локомотивы" планируют выпустить первые девять пятивагонных электропоездов, провести их сертификацию, а уже через год в ОАО "РЖД" будет поставлено 30 "Ласточек".