Официальная делегация, в состав которой вошел заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, посетила один из ростовских многофункциональных центров (МФЦ) в Ростове-на-Дону, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

В рамках визита замгубернатора лично оценил все особенности МФЦ: интегрированную информационную систему, систему оценки гражданами качества предоставляемых услуг, а также системы опережающего информирования.

"Известно, что на сегодняшний день правительство Ростовской области уделяет особое внимание одной из самых острых проблем в области осведомленности граждан и бизнеса - доступной и актуальной информации о деятельности органов государственной власти. Система порталов государственных услуг, доступная в отделениях МФЦ, как раз нацелена на повышение информированности граждан и доступности государственных услуг", - говорится в сообщении правительства.

"Что вы изучаете?" - обратился Виктор Гончаров к инвалиду-колясочнику, который работал за специальным компьютером, предназначенным для доступа к порталу госуслуг. "Я пока просто смотрю, какие возможности предоставляет этот сервис, вот сотрудник МФЦ мне всё подробно объяснил. Я считаю, это очень облегчит нам жизнь", - прокомментировал посетитель МФЦ.

Заместитель губернатора также заострил внимание на информационном киоске, благодаря которому клиент МФЦ может оценить качество предоставляемых услуг. Делегация сравнила мобильную, компьютерную и версию оценки услуг, предоставляемую киоском, и сошлась во мнении о том, что все три варианта вполне комфортны для граждан.

"По 601-му указу президента, к 2018 году качество услуг должно оцениваться положительно не менее 90% граждан, - подчеркивает Виктор Гончаров. - Мы уже выполнили первый пункт указа - досрочно на 1 год - и создали систему МФЦ, позволяющую 90% граждан области получать госуслуги в многофункциональных центрах".

Ростовская область уже получила высокую оценку за оказание госуслуг в государственном рейтинге регионов. Немаловажную роль в этом сыграла социальная политика. По широте охвата и качеству электронных госуслуг и работы многофункциональных центров, где можно в одном месте получить максимальное количество услуг, Ростовская область стабильно находится в первой пятерке лучших субъектов Федерации.