Многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ) до конца 2013 года будут созданы в 28 муниципальных образованиях Ростовской области, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

Для реализации Указа президента РФ № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", в Ростовской области до конца текущего года будет создано 69 новых центров доступа МФЦ и развито 33 уже функционирующих.

"Мы были одними из первых в России по созданию инфраструктуры, уверен, что и по данному показателю будем в числе лидеров. По итогам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в 2013 году доля граждан, удовлетворенных работой МФЦ, составляет 89%", - прокомментировал заместитель губернатора Виктор Гончаров в ходе координационного совещания по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601, проходившего 8 ноября на площадке Южно-Российского института-филиала РАНХиГС.

На пленарном заседании выступили статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев, директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин и другие.

Ростовская область - один из ведущих регионов России по созданию МФЦ и является лидером в Южном федеральном округе. Этот факт подчеркнули все участники конференции. Как отметил Виктор Гончаров, до конца года ожидаемое число предоставленных региональной сетью МФЦ услуг по итогам 2013 года - более 1 млн, на сегодняшний день в донских МФЦ организовано предоставление более 100 государственных и муниципальных услуг.

"Объем финансовых средств, который был израсходован на создание сети МФЦ с 2007 года по 2013 год, составил 941 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 257 млн рублей, за счет средств местных бюджетов - 621 млн рублей, за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсов - 63 млн рублей. Общий объем средств, ежегодно затрачиваемых на финансирование деятельности сети МФЦ, составляет около 420 млн рублей", - резюмировал Виктор Гончаров.