В Нижегородской области органами прокуратуры выявлены факты нарушений при установке башен сотовой связи. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре. Так, в ходе проверки в деятельности администрации Краснооктябрьского района выявлены нарушения требований Градостроительного кодекса РФ, выразившиеся в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию башни сотовой связи, возведенной ЗАО "Теле 2 - Нижний Новгород" на территории села Уразовка в отсутствие заключения инспекции государственного строительного надзора области.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в администрацию района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, проверкой установлено, что ООО "Терра" осуществляет эксплуатацию объекта капитального строительства - башни сотовой связи в селе Салганы без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что является нарушением требований ст.55 Градостроительного кодекса РФ.

Для решения вопроса о наличии в действиях названного юридического лица признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), прокуратурой района материалы проверки направлены в Инспекцию строительного надзора Нижегородской области.