Польские националисты 11 ноября атаковали посольство России. Как сообщает посольство РФ в Варшаве, участники акции "Марш независимости" забросали территорию дипломатического представительства файерами и бутылками с зажигательной смесью. Отметим, что сегодня в Польше отмечается День независимости.

Согласно источнику, ряд участников акции пытались перелезть за забор посольства, а также подожгли будку, в которой находится охрана посольства. Как описывает события Gazeta Wyborcza, хулиганы напирают на ворота посольства России, в здание постоянно летят камни и бутылки.

В ответ правоохранительные органы применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Несколько человек, среди которых и полицейские, получили ранения и уже доставлены в больницу. По некоторым данным, есть пострадавшие среди журналистов.

Стоит отметить, что участники санкционированного марша ранее обещали не допустить нарушений и провести акцию цивилизованно. Однако из-за несоблюдения норм правопорядка, мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить шествие, к которой к тому времени присоединились несколько десятков тысяч человек. Полиция призывает участников разойтись. Обстановка в центре города остается напряженной.